В нашем детском саду систематически ведется работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
Во всех дошкольных группах проходят тематические дни и недели «Безопасное дорожное движение», в течение которых вся образовательная деятельность в группах ориентирована на изучение с детьми основ Правил дорожного движения и привития им навыков безопасного поведения в транспортной среде.
Обращаем ваше внимание на необходимость:
- использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей, а также световозвращающих элементов;
- исключения возможности самостоятельного появления детей без сопровождения взрослых на проезжей части дороги;
- соблюдения детьми Правил при управлении велотранспортом, безопасном использовании современных средств передвижения (гидроскутеров, моноколес и пр.).

Для обеспечения безопасности дорожного движения вблизи МДОУ №8 разработаны планы-схемы

План-схема организации дорожного движения в непосредственной близости от ОУ

shkema organizatsii DD vblizi

План-схема движения ТС к местам разгрузки/погрузки и рекомендуемых безопасных путей передвижения детей по территории ОУ

shkema dvizheniya TS dlya razgruzki

План-схема маршрутов движения организованных групп

shkema dvizheniya grupp

Для родителей воспитанников МДОУ №8 выпущены буклеты "Детский дорожно-транспортный травматизм"

Паспорт дорожной безопасности МДОУ №8

АКЦИЯ "ЗАСВЕТИСЬ!"

Будь заметен на дороге! Носи одежду и аксессуары со световозвращающими элементами. Всероссийская социальная кампания "Засветись!"

Засветись вместе с нами! Посмотреть видео-ролик

Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход будет замечен, увеличивается во много раз.

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки - на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке.

Какие фликеры самые лучшие? Покупайте фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеют наиболее оптимальную световозвращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток.

Важно! Правильные (сертифицированные) фликеры: Видимость - 400 метров при скорости 90 км/ч фликер светится 8 секунд, при скорости 60 км/ч - 24 секунды.

Чтобы купить настоящий фликер, а не игрушку-сувенир: 1) спрашивайте у продавцов, есть ли сертификат на фликер; 2) отдавайте предпочтение белому и лимонному цветам; 3) форму выбирайте самую простую: полоска, круг.

Помните!

Безопасность Вашего ребенка зависит, прежде всего, от Вас - родителей! Не забывайте ежедневно напоминать детям о правилах поведения на дороге! Лучшая пропоганда - ежедневная демонстрация соблюдения Правил дорожного движения взрослыми!

Безопасность на Железнодорожном транспорте   Смотреть

vnim deti vnim deti2 vnim deti3