«Конструируя, ребёнок действует, как зодчий, возводящий здание собственного интеллекта»

Ж. Пиаже

Педагог дополнительного образования   -   Мамонтова Анна Анатольевна

MamontovaAA2

«Я очень люблю придумывать, собирать и изобретать различные конструкции из разных видов конструктора или из бросового материала.

Люблю фантазировать и воплощать свои идеи в жизнь. С удовольствием покажу детям увлекательный мир конструирования и робототехники, где они смогут почувствовать себя настоящими изобретателями!»

Дети, которые с раннего возраста посещают уроки робототехники, в будущем намного легче осваиваются в таких серьезных дисциплинах, как: программирование, физика, инженерное дело. Причиной этого является то, что самое простейшее конструирование в детские годы дает понимание того, как частное относится к целому, как из мелких частиц собрать рабочую конструкцию.

Чем мы будем заниматься на занятиях?

Мы будем учиться овладевать навыками начального технического конструирования, развитие мелкой моторики, следование трем принципам программы «рука-голова-сердце» (проектирование-построение и программирование), изучение понятий конструкций и ее основных свойствах, развитие навыков взаимодействия в группе, будем учиться собирать по схеме.

Программа кружка по робототехнике состоит из двух уровней — стартового и базового. Стартовый уровень (первый год обучения) – это начальный уровень обучения. На данном этапе мы будем собирать более простые конструкции. Начинать будем с неподвижных конструкций, затем перейдем к изучению электронных деталей конструктора и начнём собирать подвижные модели.

Базовый уровень (второй год обучения) — здесь ребята собирают уже более сложные и объёмные модели. Появятся модели, управляемые с помощью пульта. Во время второго года обучения дети, опираясь на свои знания и умения, уже самостоятельно создают авторские модели роботов на основе конструктора MRT-2 Junior и MRT-2 Senior.

На занятиях учитываются индивидуальные возможности ребёнка, поэтому уровень освоения программы в течении года может меняться.

Занятия рассчитаны на детей 5-7 лет (старшая и подготовительная группа детского сада).

Для занятий потребуются:

4 мизинчиковые батарейки

2 пальчиковые батарейки

Занятия проводятся:

15:30 – 16:00 подготовительная группа

16:10 – 16:40 старшая группа

15:30 – 16:00 подготовительная группа

16:10 – 16:40 старшая группа

Данная программа по робототехнике носит техническую направленность, поэтому, прежде, чем выбрать данный вид дополнительной образовательной услуги, подумайте, нравится ли Вашему ребенку конструирование. Сможет и захочет ли он собирать модели по схеме.