Педагог дополнительного образования -    Гаврилюк Татьяна Николаевна

"Я веду кружок «Арт-глина», программа которого направлена на то,

чтобы приобщить детей к миру прикладного творчества,

привить практические навыки работы с глиной и познакомить с русским народным ремеслом."

Глина – это благородный материал.  Манипуляции с ней – от простого разминания до создания шедевров декоративной пластики - способствуют формированию и развитию духовного мира ребенка, поддержанию интереса к художественной деятельности, расширению кругозора и формированию нравственных принципов. Работа с глиной развивает мелкую моторику рук, координацию движений, глазомер; совершенствует личностные качества – абстрактное мышление, художественный вкус, расширяет кругозор.

Программа кружка не привязана к какому-либо одному промыслу или направлению, а включает в себя элементы разных школ: сувенирная лепка, русские народные игрушки: Дымковская, Каргопольская и Филимоновская, декоративное панно, малые скульптурные формы и работа на гончарном круге. К тому же построение Программы позволяет вводить появляющиеся новинки декоративного искусства, что делает творчество детей модным и современным.

Кружок дает возможность развивать индивидуальность ребенка в творчестве, развивать художественный вкус, поддерживать его стиль, стимулировать познавательную активность. Общение в группе позволит развивать коммуникативные навыки. Кроме того, учитывается потребность детей в применении результатов своего труда в обычной жизни, т.е. даёт возможность использовать свои изделия в качестве подарков к праздникам.

На занятия приглашаются дети с 5 до 7 лет

Расписание: понедельник, пятница– 15:30-16:30